Landesauswahl des SHVV

Die Talente des Landes werden in den international festgelegten Doppeljahrgängen sowie in altersübergreifenden Beach-Trainingsgruppen von den SHVV-Landestrainern gefördert. 
 
 

Merkmale der Förderung sind u.a.

  • Das leistungsorientierte Nachwuchstraining des SHVV umfasst die Altersklassen U13 bis U17. Daran schließt sich die Ausbildung am BSP Beach in den Altersklassen U18 bis U25 (B-Kader) an.
  • Landeskader, die nicht in die Trainingsgruppen des Bundesstützpunkts aufgenommen werden, können - nach Ermessen des hauptamtlichen Landestrainers - durch den SHVV bis zur Altersklasse U20 punktuell betreut und unterstützt werden.
  • Beim leistungsorientierten Nachwuchstraining (U13 bis U17) handelt es sich um eine duale Ausbildung in Halle und Sand. Die einzelnen Maßnahmen in Halle und Beach bauen aufeinander auf und sind miteinander vernetzt.
  • Voraussetzung für die Aufnahme von Spielern in das leistungsorientierte Nachwuchstraining des SHVV ist, dass Verein, Heimtrainer, Eltern und Spieler das Ausbildungskonzept und den Maßnahmenumfang vollständig anerkennen und die Spieler grundsätzlich an allen Maßnahmen teilnehmen.
  • Pro Doppeljahrgang nimmt der SHVV nicht mehr als 20 Spieler in das Nachwuchstraining auf. Im Laufe der Ausbildung wird die Anzahl bis auf 12 reduziert.

 Zu den Maßnahmen zählen u.a.

  • Zentrales Sichtungstraining
  • Zentrale Landestrainingsmaßnahmen in Halle und Beach
  • Regionales Stützpunkttraining in Halle und Beach
  • Spezialistentraining
  • Athletiktraining
  • Mehrtägige Trainingslager in Halle und Beach
  • Teilnahme von Auswahlmannschaften am Ligaspielbetrieb
  • Bundespokalturniere Halle
  • Landesmeisterschaften im Beach-Volleyball U14 bis U19
  • Deutsche Meisterschaften im Beach-Volleyball
  • Schulungsveranstaltungen /Spielregeln, Anti-Doping, Ernährung)
  • Sportmedizinische Untersuchungen

 

Spiele

Samstag, 1. April 2017

15:00
Kieler TV 3 Kieler TV 3
Hademarschen TSV Vorwärts Hademarschen
3:0
15:00
Kieler TV 3 Kieler TV 3
Wiker SV Wiker SV
3:2
15:00
FL-Adelby VSG Flensburg-Adelby
Wiker SV 2 Wiker SV 2
1:3
15:00
FL-Adelby VSG Flensburg-Adelby
Heide MTV Heide
0:3
15:00
Russee TSV Russee
Eckernförde Eckernförder MTV
3:1
15:00
Russee TSV Russee
Lübecker TS 2 Lübecker TS 2
3:1

Unsere Sponsoren

  • Unser Norden
  • Asics
  • Volleyball direkt de
  • Peter Glindemann
  • MIKASA
  • hummel